ÉRASME. Les colloques. Nouvellement traduits par Victor Develay et ornés de vignettes gravées à l'eau-forte par J. Chauvet. Pris, Libr. des Bibliophiles - Jouaust, 1875-1876.

Lot 219
Estimation :
150 - 200 EUR
ÉRASME. Les colloques. Nouvellement traduits par Victor Develay et ornés de vignettes gravées à l'eau-forte par J. Chauvet. Pris, Libr. des Bibliophiles - Jouaust, 1875-1876. Trois tomes en un volume in-8, maroquin cerise, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre, lieu et dates dorés, caissons richement ornés aux petits fers et bordés d'un double filet doré, triple filet doré bordant les plat, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (infimes frott. sur une coiffe et 2 coins ; rouss. sporadiques, petite auréole claire en marge des tout derniers f.). Édition illustrée d'un portrait d'Erasme en frontispice et d'une vignette en tête de chaque chapitre. Tirage limité à 240 exemplaires numérotés : un des 20 de tête (n°17) sur papier de Chine. Un portrait gravé ajouté. Bel exemplaire très bien relié.
Mes ordres d'achat