ROCHEGROSSE. FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, Libr. des Amateurs - Ferroud, 1892.

Lot 221
Estimation :
70 - 100 EUR
ROCHEGROSSE. FLAUBERT (Gustave). Hérodias. Paris, Libr. des Amateurs - Ferroud, 1892. In-8, broché, étui marbré de l'époque (dos passé). Édition préfacée par Anatole France, et illustrée de 21 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Champollion. Tirage limité à 500 exemplaires. Celui-ci, non justifié et sur grand papier vélin, offert par l'éditeur à « Monsieur Wittmann jeune » (probablement le fils de l'imprimeur des gravures), comporte une suite hors-texte de toutes les illustrations, avec remarques gravées à la pointe sèche.
Mes ordres d'achat