FORT (Paul). La France à travers les ballades françaises. Réunion de deux ouvrages de cette série. Grand in-8.

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
FORT (Paul). La France à travers les ballades françaises. Réunion de deux ouvrages de cette série. Grand in-8. 1. Quartier latin. Paris, typogr. Fr. Bernouard, 1929. Demi-maroquin havane à larges coins, dos lisse ornés de fers forés et fleurettes mosaïquées, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés (demi-gardes arrachées, frott. légers aux coiffes et coins, un coin émoussé). Tiré à 425 exemplaires : un des 150 sur vergé d'Arches à la forme (n° 33), nominatif pour le Dr. René Ravaud, avec un envoi et un poème autographes signés de l'auteur. Enrichi de 3 dessins originaux hors-texte signés de Jean-Louis Clerc (2 au lavis d'encre et un à l'encre et aquarelle). 2. Vol d'oiseaux noirs au temps des cerises. Paris, typogr. A.J. Klein, [v. 1935]. Broché. Édition illustrée d'un frontispice, d'une vignette et d'un cul-de-lampe par Paul Welsch. Un des 30 exemplaires de tête sur japon impérial (n°7), avec un envoi et une carte de visite autographes signés de l'auteur au Dr. J.-P. Lamare. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat