BARTHÉLEMY. FRANCE (Anatole). Le comte Morin député. Paris, Mornay, 1921. & MAURRAS (Charles). Anatole France politique et poète. (À propos d'un jubilé). Paris, Plon, 1924.

Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
BARTHÉLEMY. FRANCE (Anatole). Le comte Morin député. Paris, Mornay, 1921. In-12, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [Kauffmann-Horclois] (lég. frott. en tête du dos et aux coins). Édition illustrée de bois gravés de Henri Barthélemy. Tiré à 735 exemplaires : un des 643 sur Hollande avec une suite des bois sur japon. On joint : MAURRAS (Charles). Anatole France politique et poète. (À propos d'un jubilé). Paris, Plon, 1924. Petit in-12, 54 p., [2] f., demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv., dos et témoins conservés. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat