GRANDVILLE. LA FONTAINE. Fables de La Fontaine illustrées par J.J. Grandville. Nouvelle édition. Paris, H. Fournier, 1838.

Lot 231
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 256EUR
GRANDVILLE. LA FONTAINE. Fables de La Fontaine illustrées par J.J. Grandville. Nouvelle édition. Paris, H. Fournier, 1838. 2 volumes in-8, chagrin bleu nuit époque, dos lisse orné d'un grand fer et de 2 fleurons dorés, auteur, titre et tomaison dorés, roulette et filets dorés bordant les plats, ornés en outre de 4 grands fleurons angulaires à froid, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (2 coins émoussés, légers frott. aux coins et coiffes ; rousseurs aux premiers ff. puis sporadiques Bel exemplaire en reliure romantique de l'un des plus célèbres illustrés de Grandville. Seconde édition, parue la même année que la première, avec une illustration identique, qui se compose d'un frontispice et de 120 planches, et 14 faux-titres, le tout gravé sur bois ; seuls les fleurons et les culs-de-lampe sont différents ; le texte a été recomposé. (Vicaire IV, 899-900).
Mes ordres d'achat