BARBIER. LOUŸS (Pierre). Les chansons de Bilitis. Paris, Collection Pierre Corrard, 1922.

Lot 235
Estimation :
9000 - 12000 EUR
BARBIER. LOUŸS (Pierre). Les chansons de Bilitis. Paris, Collection Pierre Corrard, 1922. In-4, maroquin prune, dos à 4 nerfs saillants, noms d'auteur et d'illustrateur dorés, décor de listels vert bronze et fauve mosaïqués terminés en palmettes, titre frappé en noir au plat sup., les 2 plats ornés de compositions mosaïquées similaires au dos et enrichies de pièces rouges, doublure de maroquin lavallière ornée d'encadrement de listels bleu nuit mosaïqués et d'une guirlande florale mosaïquée en vert et mauve, le tout souligné de filets dorés, doubles gardes de satin brodé et papier marbré, tranches dorées sur témoins, chemise et étui [Marius Michel] (dos de la chemise frotté, étui usé ; sans la médaille ; taches en marge de 5 f., un f. restauré). Édition illustrée de compositions de George Barbier gravées sur bois par F. L. Schmied, en couleurs. Tirage limité à 133 exemplaires sur un unique papier vélin à la forme filigrané : celui-ci numéroté 42. Enrichi d'une aquarelle originale de George Barbier, signée et datée de 1923. Provenance : René Descamps-Scrive (1853-1924, ex-libris).
Mes ordres d'achat