MÉRIMÉ (Prosper). 4 volumes.

Lot 241
Estimation :
100 - 150 EUR
MÉRIMÉ (Prosper). 4 volumes.
MÉRIMÉ (Prosper). Nouvelles. La mosaïque. Paris, Libr. des Bibliophiles - Jouaust, 1887. In-8, demi-maroquin vert bronze à coins postérieur, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée (dos passé). Édition illustrée d'un portrait de Mérimée et de 7 planches gravées. On joint, du même : - Lettres à M. Panizzi 1850-1870. Publiées par M. Louis Fagan. aris, Calmann Lévy, 1881. 2 vol. in-8, 2 portraits en front., demi-vélin à coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges et noires (accroc à une coiffe, bruniss. en marge d'un, portrait, rousseurs sporadiques). Provenance : petits fers dorés au dos avec casque, chouette, fusil et laurier et portant les mentions « Athéna » (en grec), et « Chouans ». On joint, du même : - Notes d'un voyage dans l'Ouest de la France... Paris, Fournier, 1836. In-8, demi-chagrin noir à coins époque (qq. rousseurs ; sans les 7 planches). Édition originale. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat