DELANGLADE. MONTHERLANT (Henry de). Le bestiaire céleste. Paris, Les Heures Claires, 1968.

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
DELANGLADE. MONTHERLANT (Henry de). Le bestiaire céleste. Paris, Les Heures Claires, 1968. In-4°. En feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. Édition originale de 15 textes de Montherlant, illustrée de 18 lithographies en couleurs du peintre surréaliste Frédéric Delanglade (1907-1970). Tiré à 200 exemplaires sur grand vélin d'Arches : un des 18 (après un unique exemplaire de tête) comprenant une suite en couleurs et une suite en noir des illustrations, et une aquarelle originale signée de l'artiste.
Mes ordres d'achat