REY-DUSSUEIL (Antoine François Marius). Le cloître Saint-Méry. Paris, A. Dupont, 1832.

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
REY-DUSSUEIL (Antoine François Marius). Le cloître Saint-Méry. Paris, A. Dupont, 1832. In-8, [2] f., 404 p., [1] f., front., cartonnage à la Bradel gris, pièce de titre basane havane, date dorée en queue du dos, bradel, couv. et dos conservés [Petitot] (un coin usé, rousseurs). Très rare édition originale de cet ouvrage, saisi et condamné à la destruction pour « provocation non suivie d'effet aux crimes de rebellion et de meurtre ». Il relate sous une forme romancée un épisode de l'insurrection républicaine à Paris en juin 1832, dans le quartier de l'église Saint-Méry, marqué par une sanglante répression. C'est l'une des deux seules oeuvres littéraires témoignant de cet évènement, peu ou mal couvert par la presse de l'époque, avec un poème composé par Noël Parfait, qui fut également condamné. Ne cherchant pas à dissimuler ses intentions militantes, Rey-Dussueil a fait suivre son roman d'une partie intitulée « Documents historiques », offrant une relation circonstanciée des faits réels attestée par des témoignages. C'est dans l'ouvrage de Rey-Dussueil que Victor Hugo, qui n'était pas sur place, puisa les informations nécessaires à l'épisode de la barricade dans les Misérables. En frontispice, et reproduite sur la couverture, vue de l'entrée du cloître gravée sur bois par Charles Girardet. Cet exemplaire renferme deux pages annotées en marge par le docteur A. Le Piheur, médecin âgé de 22 ans à l'époque, présent sur les lieux de la fusillade, où il mit en oeuvre un service d'ambulance. Exemplaire non rogné (h=213mm.). (T. Bouchet, « Le cloître Saint-Merry (5-6 juin 1832). Histoire d'un cheminement vers l'oubli, 1832-1862 », in Rev. d'Hist. mod. & contemp., n°47-1, 2000, p.121-122).
Mes ordres d'achat