SAND (George). 4 volumes.

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
SAND (George). 4 volumes.
SAND (George). La mare au diable. Paris, Quantin (Coll. Calmann Lévy), 1889. In-8, demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné d'un jeu de fers et filets dorés, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Affolter] (2 coins frottés). Edition illustrée de 17 compositions d'Edmond Rudaux gravées à l'eau-forte par lui-même, dont un frontispice et 13 hors-texte. Exemplaire numéroté sur vélin à la cuve, enrichi d'un portrait de G. Sand gravé sur bois. On joint : - SAND (Georges). Mauprat. Edition illustrée de 10 compositions par Le Blant gravées à l'eau-forte par H. Toussaint. Paris, Quantin (Coll. Calmann Lévy), 1886. In-8, demi-chagrin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées (2 coins émoussés, mors frottés). On joint deux publications de Raoul-Rochette (1789-1854), qui fut le grand-père de Lina Calamatta, épouse de Maurice Sand (Lettre à M. Schorn, professeur d'archéologie... 1832 ; et Post-scriptum à ma lettre à M. Carnot, 1850 ; 2 plaquettes in-8 cart. et demi-toile époque). Elles portent un cachet ex-libris « Château de Nohant ». Soit 4 volumes
Mes ordres d'achat