[Revue littéraire]. SCHÉHÉRAZADE. Album mensuel d'oeuvres d'art inédites et de littérature. Paris, La Belle édition, [1909].

Lot 252
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 115EUR
[Revue littéraire]. SCHÉHÉRAZADE. Album mensuel d'oeuvres d'art inédites et de littérature. Paris, La Belle édition, [1909]. Petit in-4, carré, agrafé, couv. illustrée d'une composition de Paul Iribe (couv. insolées). Ensemble des deux premiers numéros (sur 6 parus), du 10 novembre (2ème édition) et du 25 décembre (1ère éd.) de cette revue dirigée par Jean Cocteau pour les texte et François Bernouard pour les illustrations. Le tirage dit « 1ère édition » était destiné aux abonnés, celui dit « 2ème édition » proposé aux libraires.
Mes ordres d'achat