4 volumes.

Lot 254
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 51EUR
4 volumes.
GRANDVILLE. STAHL (-P.-J.) [Dir.]. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Études de moeurs contemporaines. Paris, J. Hetzel, 1844. 2 volumes grand in-8, demi-basane fauve époque, dos à nerfs (coupes et coins usés, dos très frottés, rouss. éparses modérées). Ouvrage illustré de très nombreuses compositions de Grandville gravées sur bois, dont 199 planches et 2 frontispices. On joint : - JOHANNOT. GOETHE. Werther. Trad. nouvelle par P. Leroux. Préf. de George Sand. Paris, Hetzel, 1845. Grand in-8, demi-cahgrin noir à coins époque (dos et coins frottés, brunissures au texte, lég. rouss. aux pl.). Illustré de 10 eaux-fortes de Tony Johannot en premier tirage. On joint : - CHATEAUBRIAND (François-René de). Voyage en Amérique, suivi des Natchez. Paris, chez Lefevre et chez Ledentu, 1838. In-8, reliure romantique veau lavallière, dos lisse orné, grande plaque à froid aux plats, tranches marbrées (1 coiffe découverte, frott. au dos, qq. rousseurs). On joint : - ROSELLY DE LORGUES. Christophe Colomb. Paris, Palmé, 1880. In-4, demi-chagrin rouge éditeur, plats historiés [A. Souze], tranches dorées (plats frottés, mouill. claire en pied de pages). Illustré de chromolithographies. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat