DAVID. VERLAINE (Paul). La bonne chanson. Paris, Creuzevault, 1936.

Lot 258
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
DAVID. VERLAINE (Paul). La bonne chanson. Paris, Creuzevault, 1936. In-8, demi-maroquin à coins grenat, dos lisse ornés de filets noir et or alternés en long, auteur et titre dorés bordés de 2 nerfs saillants, tête dorée, couv. et dos conservés [Trinckvel] (légers frott. aux coins, coupes et nerfs ; qq. rousseurs). Édition illustrée de pointes sèches originales de Hermine David. Tirage limité à 425 exemplaires : un des 375 sur Rives (n°96) enrichi d'une suite des gravures en couleurs.
Mes ordres d'achat