VOLTAIRE. La Henriade, poëme épique en dix chants. Paris, de l'Impr. de Firmin Didot, 1819 [-1823].

Lot 260
Estimation :
400 - 500 EUR
VOLTAIRE. La Henriade, poëme épique en dix chants. Paris, de l'Impr. de Firmin Didot, 1819 [-1823]. In-4, XL-350 p., [1] f., fr., pl., maroquin cerise à longs grains, dos à 4 nerfs plats, titre, lieu et date dorés, caissons ornés d'un grand fer doré, plats ornés d'un large encadrement de plusieurs filets et grands fleurons angulaires dorés, roulette dorée aux coupes, filets multiples et fleurons angulaires dorés ornant les chasses, tranches dorées [Purgold] (accroc au bord d'une coiffe, qq. taches sur la couvrure et griffures superf. aux plats). Édition critique estimée, établie par les soins de P.-C.-F. Daunou, qui a annoté le texte et discuté les observations critiques de La Harpe et autres auteurs. Commencée en 1819 et terminée en 1823, elle est illustrée d'un portrait de Henri IV d'après Gérard, avec encadrement par Percier, gravé par H. C. Müller, en frontispice, et d'une planche gravée d'après Gérard par H. Dupont. Imprimé sur papier vélin, le tirage a été limité à 200 exemplaires. Celui-ci est mis en valeur par une luxueuse reliure de Jean-Georges Purgold (1784-1829), relieur allemand considéré comme l'un des plus grands de son temps : ses reliures égalaient celles de Simier ou Thouvenin. Provenance : Bibliothèque du château de La Roche-Guyon, à l'époque possession de Louis-François de Rohan-Chabot, actuellement aux La Rochefoucauld (cachet au titre). (Bengesco, n. 441.).
Mes ordres d'achat