[Viticulture]. AUDOUIN (Victor). Histoire des insectes nuisibles à la vigne, et particulièrement de la pyrale qui dévaste les vignobles des départements... Paris, Fortin, Masson, 1842.

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
[Viticulture]. AUDOUIN (Victor). Histoire des insectes nuisibles à la vigne, et particulièrement de la pyrale qui dévaste les vignobles des départements... Paris, Fortin, Masson, 1842. In-4, [2] f., XVI-349 p., pl., demi-basane brune époque, dos lisse orné, titre doré (dos, plats et coupes frottés, coiffe de tête et coins usés ; papier du texte bruni, qq. rouss. aux pl.) Edition originale de cette étude illustrée de 23 planches gravées sur acier, dont 17 en couleurs rehaussées, chacune précédée d'un feuillet de commentaire. (Nissen 158 ; Oberlé, Coll. Fritsch, 133).
Mes ordres d'achat