[Touraine]. BELLANGER (Stanislas). La Touraine ancienne et moderne... Paris, Mercier, 1845.

Lot 264
Estimation :
100 - 150 EUR
[Touraine]. BELLANGER (Stanislas). La Touraine ancienne et moderne... Paris, Mercier, 1845. Grand in-8, 614 p., pl. fr., chagrin tabac époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré, caissons bordés de filets à froid avec fleurons angul. dorés, plats ornés d'un double encadrement à froid avec un filet doré et armoiries dorées au centre, roulette à froid aux coupes et chasses [Despierres] (légers frott. au dos, coins émoussés, rares rousseurs). Ouvrage illustré de 33 planches, dont un frontispice et 6 planches de blasons en chromolithographies et 10 planches de portraits ; ornements dans le texte. Exemplaire aux armes d'une ville, probablement Neuvy-le-Roi. Envoi autographe signé de l'auteur à Louis Huart (1813-1865), journaliste et directeur de théâtre. On joint : - CHEVALIER (C.). Promenades pittoresques en Touraine. Histoire, légendes, monuments, paysages. Tours, Mame, 1869. Grand in-8, VIII-592 p., une carte hors-texte, 180 figures gravées sur bois dans le texte d'après Girardet et Français, demi-chagrin rouge époque, dos à 5 faux nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches dorées (coins et coiffe de tête frottés). Ex-dono ms. ancien en anglais. On joint : - ROCHER (Edmond). La vallée du Loir à travers le Vendômois. Paris, Impr. de l'Ecole Estienne, 1908. In-4, broché, dos toilé (planches brunies). Illustré hors-texte d'un portrait de Ronsard d'après Vibert, et de 3 eaux-fortes de l'auteur. Envoi autographe signé de l'auteur à Odette Poussié. Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat