[Manuscrit]. [Berry]. Liber amicorum de Noémie Mitterrand, à Bourges, tenu de 1903 à 1947.

Lot 266
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 179EUR
[Manuscrit]. [Berry]. Liber amicorum de Noémie Mitterrand, à Bourges, tenu de 1903 à 1947. Carnet in-12, [99] feuillets employés au r° et v°, ou r° seul, demi-basane fauve, décor de 4 faux-nerfs au dos, fermoir (clé absente, bords des plats et 2 coins frottés). Charmant recueil de pensées, compliments, poèmes adressés à Noémie Mitterrand résidant à Bourges. Ecriture à l'encre toujours soignée, de diverses mains ; certaines pages contiennent des dessins, quelques-uns en couleurs.
Mes ordres d'achat