BLANCHETON (André-Antoine). Vues pittoresques des châteaux de France dessinées d'après nature par les principaux artistes de la capitale. Avec un texte historique et descriptif. A Paris, chez l'auteur et Firmin-Didot, Motte, Bossange…, [1828-1831].

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
BLANCHETON (André-Antoine). Vues pittoresques des châteaux de France dessinées d'après nature par les principaux artistes de la capitale. Avec un texte historique et descriptif. A Paris, chez l'auteur et Firmin-Didot, Motte, Bossange…, [1828-1831]. 2 vol. in-folio, demi-basane bleu pétrole marbrée à coins de l'époque, dos lisse et orné, titre et tomaison dorés (frottements aux coins et coupes ; papier du texte un peu jauni, qq. livraisons brunies, les planches sur un papier plus blanc ne présentent que des rousseurs rares ou en marge ; un cahier de 4 p. manquant). Unique édition de ce splendide ouvrage sur les châteaux de France, qui se distingue par son abondante illustration de grande qualité, soit 130 planches en lithographie, d'après les dessins de plusieurs artistes dont les principaux sont Asselineau, Deroy, Renoux et Jacottet. L'illustration est complétée par un portrait et 2 titres lithographiés. Les tables signalent 129 planches, et l'on trouve à la fin du t.2 une planche supplémentaire non signalée et sans texte, du château de Labriffe. L'ouvrage parut en 30 livraisons entre 1828 et 1831 (1826-1830 selon Brunet). Il manque le cahier I au t.1 (p. XXXIII à XXXVI, fin de la notice du château de St-Germain et notice de Meudon) ; les n° de pages 11-12 semblent non attribués. (Brunet I, 964)
Mes ordres d'achat