[Reliure aux armes]. BREVIARUM romanum... Mechliniae, Dessain, 1872.

Lot 270
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 128EUR
[Reliure aux armes]. BREVIARUM romanum... Mechliniae, Dessain, 1872. 4 forts volumes in-12, maroquin brun, dos à 5 nerfs, titre et sous-titre doré, caissons ornés, plats richement ornés d'encadrements multiples avec armoiries au centre de chacun, le tout doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, gardes de satin moiré violet avec chiffre doré aux angle, tranches dorées (dos légèrement passés). Très bel exemplaire, relié à la demande de la librairie Lesort à Paris, aux armes d'Étienne-Antoine-Alfred Lelong, né en 1834, évêque de Nevers de 1877 jusqu'à sa mort en 1903. Sont joints : une photocopie de son testament (2 pages in-4), et 8 cartes postales illustrant ses obsèques.
Mes ordres d'achat