[Auvergne]. [BRUGERETTE (Joseph, sous le pseud. de J.-M. Dupasset)]. Les mémoires de Jean Bitord. Simple histoire d'un enfant de Thiers. A Thiers, chez A. Favyé, 1913.

Lot 271
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 64EUR
[Auvergne]. [BRUGERETTE (Joseph, sous le pseud. de J.-M. Dupasset)]. Les mémoires de Jean Bitord. Simple histoire d'un enfant de Thiers. A Thiers, chez A. Favyé, 1913. Grand in-8, 224 p., pl., demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, filet doré aux plats, tête dorée, couverture sup. parcheminée conservée, non rogné (infimes frottements aux coins ; rares rousseurs). Rare et unique édition ancienne de ce récit, illustrée de 11 planches en lithographie sous serpentes légendées. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés : un des 10 de tête (n° 2) sur vergé de Hollande, avec la couverture aux lettrines peintes. « Bitord », sobriquet ancien désignant les habitants de Thiers, à l'origine péjoratif, sera revendiqué puis réhabilité par les Thiernois dès le Second Empire.
Mes ordres d'achat