[Révolution française]. BUONARROTI (Philippe). Conspiration pour l'égalité dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu et des pièces justificatives… Paris, Baudouin frères, 1830.

Lot 272
Estimation :
70 - 100 EUR
[Révolution française]. BUONARROTI (Philippe). Conspiration pour l'égalité dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu et des pièces justificatives… Paris, Baudouin frères, 1830. Deux volumes in-8, VIII-325 p., [1] f. (errata) + [2] f., 327 p., [1] f. (errata), demi-veau havane glacé fin XIXe s., dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, non rogné (bruniss. aux premiers et derniers ff., rouss. éparses très modérées). Seconde édition, la première en France, publiée dans la Collection des mémoires relatifs à la Révolution française. L'original parut à Bruxelles en 1828.
Mes ordres d'achat