[Americana]. CAVELIER (Jean). Relation du voyage entrepris par feu M. Robert Cavelier [...] compagnons de ce voyage. A Manate, de la presse Cramoisy de Jean-Marie Shea, 1858.

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 282EUR
[Americana]. CAVELIER (Jean). Relation du voyage entrepris par feu M. Robert Cavelier, sieur de la Salle, pour découvrir dans le golfe du Mexique l'embouchure du Mississipi. Par son frère M. Cavelier, prêtre de St. Sulpice, l'un des compagnons de ce voyage. A Manate, de la presse Cramoisy de Jean-Marie Shea, 1858. In-12, 54 p., [1] f., vignette gravée sur bois au titre, demi-veau blond époque, dos à 4 nerfs bordés de filets dorés et noirs, pièce de titre vert olive (coiffe de tête arasée, très rares rouss.). Édition originale rare, établie d'après un manuscrit de la collection de Francis Parkman, de Boston. Le tirage en a été limité à 100 exemplaires. Provenance : collège jésuite de Jersey (cachet au titre) et de Laval (étiq. au contreplat). (Sabin 11597).
Mes ordres d'achat