CORRÉARD (A.), SAVIGNY (J.B.H.). Naufrage de la frégate La Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal en 1816 ; relation contenant les événemens qui ont eu lieu sur le radeau... Paris, Hocquet, Eymery, Barba, et al., 1817.

Lot 278
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 115EUR
CORRÉARD (A.), SAVIGNY (J.B.H.). Naufrage de la frégate La Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal en 1816 ; relation contenant les événemens qui ont eu lieu sur le radeau... Paris, Hocquet, Eymery, Barba, et al., 1817. In-8, 196 p., fr., broché, couv. muette d'attente rose, dos muet, à toutes marges tel que paru (qq. rouss. au front., un cahier débroché). Édition originale de cette relation, illustrée en frontispice du plan du célèbre radeau, et signée par les deux auteurs.
Mes ordres d'achat