6 volumes.

Lot 279
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 640EUR
6 volumes.
CRAPELET (Georges-Adrien) [Éd.]. Réunion de 6 ouvrages, de la « Collection des anciens monumens de l'histoire et de la langue françoise », en reliures uniformes signées par Simier, grand in-8, demi-chagrin prune à coins, dos à 4 nerfs ornés, titre, lieu et dates dorés, caissons richement décorés aux petits fers, triple filet doré aux plats, tête dorée, non rogné (dos passés, menus frottements, rousseurs). Éditions originales sauf mention contraire. 1. Le combat de trente Bretons contre trente Anglois publié d'après le manuscrit de la Bibliothèque du Roi. Seconde édition... Paris, Impr. de Crapelet, 1835. Illustré d'un frontispice en lithographie sur Chine d'après V. Adam, 2 pl. de fac-similé rehaussées, 6 planches gravées de blasons. Exemplaire enrichi des 6 même planches de blasons, peintes en couleurs et or « par madame Demanne, épouse du conservateur des livres imprimés de la Bibliothèque royale » (cf. une note ancienne), et d'un plan manuscrit double hors-texte. 2. Les demandes faites par le roi Charles VI... avec les réponses de Pierre Salmon... Idem, 1833. Avec 10 planches de fac-similés dont 5 rehaussées en couleurs et or. 3. Cérémonies de gages de bataille selon les constitutions du bon roi Philippe de France... 1830. Avec 11 planches de fac-similés dont 6 rehaussées en couleurs. 4. Le pas d'armes de la bergère, maintenu au tournoi de Tarascon... 2e éd. 1835. Un frontispice tiré sur peau de velin rehausssé en couleurs et or. 5. Proverbes et dictons populaires, avec les dits du mercier et des marchands et les crieries de Paris... 1831. Avec 2 fac-similés dépliants tirés sur peau de velin dont un rehaussé en couleurs. 6. Lettres de Henri VIII à Anne Boleyn... Seconde édition... 1835. Avec deux portraits hors-texte lithographiés d'après Coeuré, en 2 états dont un colorié et rehaussé à l'or. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat