DELORMEL (Jean). La grande période, ou Le retour de l'âge d'or. A Paris, chez l'auteur, Desenne, Le Normant, Laurens, [1805].

Lot 281
Estimation :
150 - 200 EUR
DELORMEL (Jean). La grande période, ou Le retour de l'âge d'or. A Paris, chez l'auteur, Desenne, Le Normant, Laurens, [1805]. In-8, [2] f., 451 p., fr., pl., basane fauve époque, dos lisse, pièce de tite saumon, filets et fleurons dorés, roulette dorée aux coupes (menus défauts dont éraflures aux plats, 2 coins émoussés). Troisième et dernière édition, revue et corrigée par l'auteur, de cet ouvrage curieux dont Stanislas de Guaita vanta les mérites. Selon Caillet, « C'est sans doute le seul ouvrage initiatique qui mette au grand jour la véritable doctrine des mystères anciens ». L'édition est illustrée du portrait de l'auteur à l'aquatinte, par Roy, en frontispice, et d'une planche gravée sur cuivre offrant des figures zodiacales. Les pages 440-441 renferment un Calendrier perpétuel. On trouve, reliées en fin de volume, deux pièces du même auteur que Caillet qualifie de rares : - Réfutation du système imaginé par les savans du dernier siècle contre la théorie de la Grande Période (28 p.), et : - Explication des prophéties de Daniel sous le rapport de la Grande Période (40 p.). Elles sont précédées d'une Réponse amicale [de Delormel] au rédacteur du Journal des débats (8 p.), d'une Chronologie de la Grande Période (1 p.), et suivies de la Lettre de l'auteur à M. Delalande et du Plan d'un nouveau calendrier. (Caillet I, 2958, 2959, 2960, 2961, 2962).
Mes ordres d'achat