4 volumes.

Lot 282
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
4 volumes.
DES MURS (O.). Histoire des comtes du Perche de la famille des Rotrou, de 943 à 1231. Nogent-le-Rotrou, Impr. A. Gouverneur, 1856. In-8, [2] f., 667 p., 2 pl., demi-basane olive époque, dos lisse orné, titre doré (dos passé, coins et coiffes un peu frottés, rouss. auux pl.). Édition originale illustrée de deux lithographies en deux tons, par Jacottet, montrant le château de Nogent le Rotrou. (Saffroy III, 47255). On joint : FRET (Louis-Joseph). Antiquités et chroniques percheronnes… Mortagne, Impr. de Glaçon, 1838-1840. 3 volumes in-8, portrait de l'auteur en lithographie, demi-chagrin vert époque, dos à nerfs orné (un coin plié, rouss. en marge, sans les planches). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat