DUCHATEL (E.). Manuel de lithographie artistique pour l'artiste et l'imprimeur. Paris, l'auteur, [1907].

Lot 283
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 96EUR
DUCHATEL (E.). Manuel de lithographie artistique pour l'artiste et l'imprimeur. Paris, l'auteur, [1907]. In-4, broché (dos passé, qq. p. de texte brunies, très rares rousseurs). Première édition de ce manuel, illustrée de 24 lithographies, dont une sur la couverture. L'auteur avait déjà fait paraître en 1893 un « Traité de lithographie », dont les illustrations étaient différentes. Tirage limité à 500 exemplaires : un des 200 de tête (n°69) sur papier de luxe à la forme. Envoi autographe signé de l'auteur, daté de 1908, à Gustave Rey.
Mes ordres d'achat