[Curiosa]. [FAMIN (César)]. Musée royal de Naples, peintures, bronzes et statues érotiques du cabinet secret, avec leur explication... Paris, A. Ledoux, 1836.

Lot 285
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 512EUR
[Curiosa]. [FAMIN (César)]. Musée royal de Naples, peintures, bronzes et statues érotiques du cabinet secret, avec leur explication... Paris, A. Ledoux, 1836. In-4, [2] f., XXX-159 p., [2] f., pl., demi-basane rouge époque, dos lisse, titre et grands fers rocaille dorés (coupes et mors frottés, coins émoussés, qq. ff. déreliés en fin de vol. ; rouss. et brunissures parfois soutenues ; il manque 2 planches, et 3 f. de texte). Ouvrage illustré d'un frontispice gravé et de 58 (sur 60) planches gravées, dont 30 coloriées, évoquant les scènes érotiques de l'Antiquité romaine. Il manque les pl. 47 et 48, et le texte des p.123 à 128.
Mes ordres d'achat