[Militaria]. GOUVION-SAINT-CYR (Laurent de). Atlas des cartes et plans relatifs aux campagnes du maréchal Gouvion St Cyr aux armées du Rhin et de Rhin et Moselle pendant les années 1792. 1793. 1794 1795. 1796 et 1797. Paris, Impr. Sampier, 1828.

Lot 286
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 77EUR
[Militaria]. GOUVION-SAINT-CYR (Laurent de). Atlas des cartes et plans relatifs aux campagnes du maréchal Gouvion St Cyr aux armées du Rhin et de Rhin et Moselle pendant les années 1792. 1793. 1794 1795. 1796 et 1797. Paris, Impr. Sampier, 1828. In-folio, cartonnage modeste ancien (plats usés dont un détaché, couvrure du dos manquante ; rares rousseurs, lég. salissures). Unique édition ancienne de cet atlas destiné à l'illustrer l'ouvrage du même auteur « Mémoires sur les campagnes des armées du Rhin et de Rhin-et-Moselle » qui parut en 1829. Il se compose d'un feuillet double de table typographié, d'un double feuillet de titre et de 17 planches doubles de cartes (num. 1-15, 2 bis et 13 bis), le tout gravé sur acier ; quelques cartes rehaussées.
Mes ordres d'achat