[Bibliophilie]. HANOTAUX (G.), VICAIRE (G.). La jeunesse de Balzac. Balzac imprimeur, 1825-1828. Paris, Ferroud, 1903.

Lot 287
Estimation :
40 - 50 EUR
[Bibliophilie]. HANOTAUX (G.), VICAIRE (G.). La jeunesse de Balzac. Balzac imprimeur, 1825-1828. Paris, Ferroud, 1903. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre, date et filets dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné (bruniss. au faux-titre et au v° du tableau et du dernier f.). Ouvrage illustré de 3 estampes et deux portraits gravé sur bois par Auguste Lepère. Tiré à 350 exemplaires : un des 290 (n°69) sur vélin d'Arches, nominatif pour Ch. Wittman. Bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat