[Révolution française]. [Gravure]. [HELMAN (Isidore-Stanislas)]. [Principales journées de la Révolution]. Paris, Impr. C. Chardon, 1864.

Lot 288
Estimation :
60 - 80 EUR
[Révolution française]. [Gravure]. [HELMAN (Isidore-Stanislas)]. [Principales journées de la Révolution]. Paris, Impr. C. Chardon, 1864. In-folio oblong, demi-toile grenat à coins fin XIXe s., titre doré en long au dos (coins et coiffes un peu frottés ; mouillure angul. en marge, rousseurs, des marges réparées, une pl. courte). Dernier tirage de cette suite, à l'origine constituée de 12 planches gravées et publiées par Helman, celle-ci composée de 15 eaux-fortes, les dix premières pièces par Duclos, les cinq dernières par Duplessi-Bertaux.
Mes ordres d'achat