IMITATION (L') DE JÉSUS-CHRIST. Paris, Curmer, 1856.

Lot 290
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 230EUR
IMITATION (L') DE JÉSUS-CHRIST. Paris, Curmer, 1856. Fort in-4, maroquin poli prune, dos à 5 nerfs, titre doré, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, doublures et gardes de satin moiré assorti, tranches dorées [L. Lesort] (un coin lég. écrasé). Bel exemplaire bien relié de cette splendide publication dont chaque page est encadrée d'ornements, illustrée en outre d'un frontispice et de 4 planches, le tout en chromolithographie. Collation conforme à Vicaire (IV, 489-490 ; 2 f. intervertis au début ; sans le volume d'Appendices paru en 1858 et comprenant les analyses critiques et historiques).
Mes ordres d'achat