[Manuscrit]. [Révolution française]. JUBÉ DE LA PÉRELLE (Auguste). Notice sur le XVIII Fructidor, an V, et sur le XVIII Brumaire, an VIII. Mars 1823.

Lot 291
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 832EUR
[Manuscrit]. [Révolution française]. JUBÉ DE LA PÉRELLE (Auguste). Notice sur le XVIII Fructidor, an V, et sur le XVIII Brumaire, an VIII. Mars 1823. In-4, demi-veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, l'ensemble monté sur onglets (taches au dos, brunissures au titre). Manuscrit très probablement inédit dans lequel le général Jubé de La Pérelle (1765-1824), commandant de la garde du Directoire depuis l'an V jusqu'au 18 brumaire an VIII, donne sa version des évènements auxquels il a pris part. Apprécié de Bonaparte, il siégea par la suite au Tribunat, durant toute la durée de cette institution, et fut créé baron de l'Empire en 1810. Cet ouvrage a pour but, ainsi qu'il est indiqué en sous-titre, la « Rectification de plusieurs détails contenus dans le Tome Ier (écrit par le général Gourgaud) des Mémoires pour servir à l'histoire de France sous Napoléon ». Le volume comprend 176 feuillets chiffrés écrits à l'encre au r° seul, de plusieurs mains (secrétaires ou en partie autographe ?), avec ratures et corrections. L'on trouve à la fin des pièces justificatives.
Mes ordres d'achat