MONNIER. LABÉDOLLIÈRE (Émile de). Les industriels, métiers et professions en France. Paris, Vve Louis Janet, 1842.

Lot 293
Estimation :
100 - 150 EUR
MONNIER. LABÉDOLLIÈRE (Émile de). Les industriels, métiers et professions en France. Paris, Vve Louis Janet, 1842. Grand in-8, [2] f., 231 p., fr., pl., demi-veau vert bronze époque, dos lisse orné d'une guirlande de fers dorés, titre doré, non rogné (mors et coiffes de queue un peu frottés, 2 coins émoussés, très rares et pâles rousseurs). Édition originale illustrée de 100 dessins d'Henry Monnier gravés sur bois, dont un frontispice et 29 planches. Bel exemplaire auquel le relieur a conservé toutes ses marges. Provenance : Henri Béraldi (étiq. ex-libris dorée). (Vicaire IV, 730-731).
Mes ordres d'achat