[Bibliophilie]. LACROIX (Paul). Ma république. Précédée d'un à-propos de l'auteur. Paris, Conquet, 1902.

Lot 294
Estimation :
70 - 100 EUR
[Bibliophilie]. LACROIX (Paul). Ma république. Précédée d'un à-propos de l'auteur. Paris, Conquet, 1902. In-16, [2] f., 150 p., [1] f., pl., demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisse, auteur, titre et date dorés, couv. et dos conservés, non rogné [Champs]. Ouvrage illustré de 7 eaux-fortes originales de Edmond Adolphe Rudaux tirées hors-texte. Exemplaire offert par l'éditeur au vicomte de Savigny de Moncorps, et bien relié. On joint : [BRUNET (Pierre-Gustave), sous le pseud. de PHILOMNESTE Junior]. Livres perdus. Essai bibliographique sur les livres devenus introuvables. Bruxelles, Gay & Doucé, 1882. In-16, IX-122 p., maroquin brun époque, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (mors et un coin frottés). Édition originale tirée à 500 exemplaires, celui-ci n° 319.
Mes ordres d'achat