LA SAUSSAYE (Louis de). Histoire du château de Blois. Paris, Techener, 1840.

Lot 295
Estimation :
60 - 80 EUR
LA SAUSSAYE (Louis de). Histoire du château de Blois. Paris, Techener, 1840. Grand in-4, VII-234 p., [1] f. (errata), frontispice et 7 planches en lithographie, demi-chagrin bleu nuit époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, chiffre doré répété sur chaque caisson, tranches marbrées [Zoubre] (coins frottés, mouillures du début de vol. jusqu'à p.40, rouss. sporadiques). Exemplaire enrichi d'une lettre manuscrite non signée adressée à l'auteur, de Vendôme, le 15 janvier 1837, 4 p. in-4°, concernant l'archéologie vendômoise. Note ancienne sur une garde.
Mes ordres d'achat