[Roumanie]. [Liturgie orthodoxe]. [Recueil des trois divines liturgies, de saint Jean Chrysostome, saint Basile le Grand et Grégoire de Rome. Texte en slavon]. Sibiu, Closius, 1852.

Lot 297
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
[Roumanie]. [Liturgie orthodoxe]. [Recueil des trois divines liturgies, de saint Jean Chrysostome, saint Basile le Grand et Grégoire de Rome. Texte en slavon]. Sibiu, Closius, 1852. In-4, reliure époque. In-4, [1] f. (titre), 316 p., (1] f. (table), fig., cuir de Russie vert bronze de l'époque, sur ais de bois, dos à 3 faux-nerfs bordés de roulettes dorées et muet, plar supérieur orné d'un médaillon central et bordé d'une roulette, le tout doré, fermoirs (défauts dont coins usés, dos remonté avec lacunes, gardes renouvelées ; salissures et taches, qq. accidents en marge ; pièce de papier collée que quelques lettres p.237). Rare ouvrage issu des presses de Johann Georg Samuel von Closius (1790-1859), imprimeur à Sibiu en Transylvanie. Impression en rouge et noir, le titre dans un encadrement gravé sur bois ; illustré de vignettes dont quelques-unes à pleine page, également gravées sur bois. Exemplaire manié mais sans excès, certaines parties ont les coins de pages brunies par l'usage et sont parsemées de taches de cire, témoignant de l'emploi liturgique de cet exemplaire.
Mes ordres d'achat