[Premier Empire]. LOCRÉ (Jean-Guillaume). Discussions sur la liberté de la presse, la censure, la propriété littéraire, l'imprimerie et la librairie qui ont eu lieu dans le Conseil d'État pendant les années 1808, 1809, 1810 et 1811. Paris, Garnery,

Lot 299
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 51EUR
[Premier Empire]. LOCRÉ (Jean-Guillaume). Discussions sur la liberté de la presse, la censure, la propriété littéraire, l'imprimerie et la librairie qui ont eu lieu dans le Conseil d'État pendant les années 1808, 1809, 1810 et 1811. Paris, Garnery, H. Nicolle, 1819. In-8, ; [3] f., 300 p., demi-basane fauve époque, dos lisse, titre et filets dorés, tranches jaspées (légers frott. & 1 piq. de ver au dos). Unique édition ancienne de cet ouvrage. Annotations anciennes sur une garde.
Mes ordres d'achat