3 volumes.

Lot 300
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
3 volumes.
MANCEL (Georges). Les monuments historiques de l'Orne. Arrondissements d'Argentan et d'Alençon. Publié par Mancel, en 1835. Caen, Brunet, s.d. In-4 oblong, broché (qq. rouss. modérées). Rare recueil non cité par Frère. Il renferme 25 planches en lithographie (num ; I-XXIV et X bis). La couverture et la page de titre semblent postérieures au tirage des planches. On joint : - ODOLANT DESNOS (Pierre Joseph). Mémoires historiques sur la ville d'Alençon et sur ses seigneurs, précédés d'une dissertation sur les peuples qui ont habité anciennement le duché d'Alençon et le comté du Perche, et sur l'état ancien de ces pays. A Alençon, chez J.Z. Malassis le jeune, 1787. 2 volumes in-8, [2] f., LXIV-493 p. + [2] f., 628-23-6-6 p., [1] f., cartonnage aubergine XIXe s., dos lisse, pièces de titre et de tom. fauve et brune (dos passés, frott. légers, accroc en queue d'un dos ; petites taches sur une pl.). Edition originale illustrée de 5 planches gravées sur cuivre, dont 4 dépliantes. Exemplaire bien conservé, non rogné. Provenance : comte Léon Lecointre (1868-1948) au château de Guron (ex-libris armorié). (Frère II, 348) Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat