[Reliure aux armes]. [Portugal]. MAXIMES et pensées recueillies par un diplomate. Bruxelles, Muquardt, 1877.

Lot 302
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 128EUR
[Reliure aux armes]. [Portugal]. MAXIMES et pensées recueillies par un diplomate. Bruxelles, Muquardt, 1877. In-12, 128 p., maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons fleuronnés et bordés d'un double filet doré, triple filet doré bordant les plats, grandes armes dorées au plat supérieur, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (coiffe de tête et coins émoussés, qq. rouss. modérées). Bel exemplaire de ce recueil demeuré anonyme, dans une élégante reliure aux armes de Louis Ier, roi de Portugal (1838-1889).
Mes ordres d'achat