[Caricature]. MONDE (LE) COMIQUE. Paris, Aux bureaux du Journal des Voyages [puis : de l'Éclipse], [1879].

Lot 305
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
[Caricature]. MONDE (LE) COMIQUE. Paris, Aux bureaux du Journal des Voyages [puis : de l'Éclipse], [1879]. Nouvelle série. Du n° 1 au n° 104 (sauf n° 31 et 79). In-folio, demi-basane rouge époque, dos lisse, titre, année et filets dorés (qq. frott. aux coupes, 2 coins émoussés, qq. rares déch. sans manque, 2 n° absents). Recueil de 102 livraisons consécutives de cette revue amusante illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois par A. Grévin, Pépin, Braner, et Edward Ancourt qui signe la majeure partie des illustrations de première page, celles-ci étant coloriées. On trouve relié à la fin le n°115, 3e série, du Petit journal pour rire.
Mes ordres d'achat