MONTAIGLON (Anatole de). Ensemble de 4 ouvrages provenant de sa bibliothèque, dont 2 catalogues de musées interfoliés et amplement annotés de sa main.

Lot 306
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 128EUR
MONTAIGLON (Anatole de). Ensemble de 4 ouvrages provenant de sa bibliothèque, dont 2 catalogues de musées interfoliés et amplement annotés de sa main. 1. MUSÉE Royal de Peinture et de Sculpture de Belgique. Catalogue... Bruxelles, Stiennon, 1846. In-16, relié dans un volume in-8 interfolié, demi-chagrin noir à coins, dos à 4 nerfs, chiffre, titre, date dorés [Lebrun] (accrocs aux coupes, dos lég. frotté). 2. NOTICE des tableaux du Musée de la ville de Gand. Gand, Vanderhaegen-Hulin, 1846. [A la suite] : Catalogue des ouvrages de sculpture, architecture, exposés au Musée de l'Académie. Bruges, Impr. Moor et Neveu, 1845. In-16. Deux ouvrages en un vol. in-8, interfolié, demi-chagrin brun, dos lisse, titre en long et chiffre dorés (dos passé). Provenance pour les deux : L'auteur (chiffre et ex-libris gravé) ; puis l'érudit normand Étienne Deville (ex-libris gravé, signature et mentions autographes). 3. MONTAIGLON (A. de). Le chant de mort du chêne. Souvenir des côtes de Vendée. Paris, déc. 1865. In-8, 18 p., chagrin bleu foncé, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, chiffre doré au centre de chaque plat, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (infimes frott., dos passé). Imprimé sur Chine, relié avec toutes ses marges. Chiffre et étiq. ex-libris de l'auteur. 4. MONTAIGLON (A. de). L'aubépine et le marronnier de Sannois. Études d'après la nature. Paris, mars 1865. In-8, 24 p., reliure noire similaire à la précédente (légers frott., un coin émoussé). Imprimé sur Chine, relié avec toutes ses marges. Chiffre de l'auteur. Enrichi d'une lettre autographe signée de C. de La Tremblaye. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat