[Manuscrit]. [Musique]. Recueil manuscrit réunissant sept duos, écrit à Rome vers 1820.

Lot 307
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
[Manuscrit]. [Musique]. Recueil manuscrit réunissant sept duos, écrit à Rome vers 1820. In-4 oblong, [112] feuillets (dont 7 titres), à l'encre sur papier vergé fort au r° et v°, cartonnage vieux-rose époque (dos manquant, coins usés, plats salis et tachés ; qq. auréoles en marge et salissures sans gravité). Trois duos de Johann Simon Mayr (1763-1845) : Che al moi ben al moi tesoro ; Quando volto al patrio monte ; E deserto il bosco intorno. - Deux duos de Ferdinando Paër (1771-1839) : Per voi lascia il ben ch'adora ; Dolce dell'anima. - Un de Giuseppe Farinelli (1769-1836) : Al moi dolce e vivo ardore. - Un de Nicola Antonio Manfroce (1791-1813) : Ambi avrem sino alla morte. Recueil issu de l'atelier de Giovanni Battista Cencetti (mort en 1846), copiste et marchand de musique à Rome à la fin du XVIIIe siècle, puis éditeur de musique. Six des pièces réunies ici sont précédées d'une page de titre manuscrite dans un encadrement gravé et portant son adresse.
Mes ordres d'achat