[CALAMATTA]. OJETTI (Raffaello). Luigi Calamatta incisore. Roma, dalle Typogr. Romana, 1874.

Lot 309
Estimation :
100 - 200 EUR
[CALAMATTA]. OJETTI (Raffaello). Luigi Calamatta incisore. Roma, dalle Typogr. Romana, 1874. In-folio, [2] f., 32 p., portrait gravé, broché (couv. sup. manquante, dos restauré, faux-titre jauni, rousseurs au portrait). Rare catalogue des oeuvres gravées de Luigi Calamatta (1801-1869) appartenant à la collection Alessandro Cialdi à Rome, suivi d'une notice. Précieux exemplaire comportant un ex-dono autographe signé de Lina Sand Calamatta, la fille du graveur, épouse de Maurice Sand et donc belle-fille de la romancière George Sand. « Al mio carissimo amico Edmond Plauchut », daté de Nohant, 5 février 1876. Edmond Plauchut (1824-1929) fut un journaliste et grand voyageur. L'exemplaire est conservé dans un portefeuille en demi-cuir de Russie grenat à coins de l'époque, le dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, portant 2 pièces de titre qui semblent rapportées (coins émoussés).
Mes ordres d'achat