PERIÉ (Hilaire). Description historique et pittoresque du château de Chambord offert par la France à S.A.R. Mgr le duc de Bordeaux... Paris, Impr. de P. Didot, [1821].

Lot 312
Estimation :
60 - 80 EUR
PERIÉ (Hilaire). Description historique et pittoresque du château de Chambord offert par la France à S.A.R. Mgr le duc de Bordeaux... Paris, Impr. de P. Didot, [1821]. In-folio, [2] f., 33 p., pl., demi-toile rouge à coins d'amateur, pièce de titre noire au dos, 2 lacets sur 4 (rouss. et salissures, qq. réparations dans des marges). Ouvrage entièrement illustré de lithographies par Engelman, soit 11 planches (num. 2-11 et une sans n°), dont 2 plans, et 4 vignettes dont une au titre.
Mes ordres d'achat