POUILLON (Fernand). Aix en Provence. Inventaire et monographie suivis des relevés de bastides, de résidences provençales et de l'abbaye de Ganagobie. Paris, Jardin de Flore, 1976.

Lot 314
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
POUILLON (Fernand). Aix en Provence. Inventaire et monographie suivis des relevés de bastides, de résidences provençales et de l'abbaye de Ganagobie. Paris, Jardin de Flore, 1976. In-folio, 68 p., [3] f., 93 planches, [12] f., en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Nouvelle édition, remaniée et amplement augmentée, de l'ouvrage paru en 1953 sous le titre : « Ordonnances ». Tirage limité à 500 exemplaires : celui-ci porte au colophon la mention manuscrite « exemplaire d'auteur » et la signature de Fernand Pouillon. Ex-dono autographe signé de l'auteur, « au Maître Imprimeur avec toute mon admiration pour ce travail magnifique ».
Mes ordres d'achat