[Manuscrit]. [Bordeaux]. [RIGAGNON (Paul)]. Lettres sur la foi catholique en réponse aux diverses lettres de M. Aug. Douesnel... par M. P.R. Bordeaux, [1839]

Lot 321
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 128EUR
[Manuscrit]. [Bordeaux]. [RIGAGNON (Paul)]. Lettres sur la foi catholique en réponse aux diverses lettres de M. Aug. Douesnel... par M. P.R. Bordeaux, [1839]. In-12, basane vieux-rose époque, dos lisse, titre et date sur pièces en relief, décor à froid et doré, plats ornés au centre d'un médaillon à froid et bordés d'une roulette dorée, de deux filets et fleurons angulaires noirs. Manuscrit soigné à l'encre sur papier, 374 pages chiffrées titre compris, qq. rares ratures. Très probablement inédit, il fut écrit à l'occasion d'une controverse opposant l'auteur, le père Rigagnon (1792-1871), curé de Saint-Martial de Bordeaux, et le pasteur protestant Auguste Doüesnel.
Mes ordres d'achat