[Manuscrit]. [Blésois]. [Salaberry]. [Livre de comptes du château de Fossé appartenant au comte de Salaberry], 1820-1835.

Lot 324
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
[Manuscrit]. [Blésois]. [Salaberry]. [Livre de comptes du château de Fossé appartenant au comte de Salaberry], 1820-1835. Registre in-folio, cartonnage bleu époque, titre manuscrit au plat supérieur, lacets, titres des parties répétés sur 3 onglets de parchemin (1 lacet manquant, cartonnage frotté). Important document, très probablement unique, qui offre un précieux reflet et de la vie de la maison de Charles-Marie d'Irumberry, comte de Salaberry (1766-1847), émigré qui combattit contre la Révolution, puis aux côtés des chouans en Vendée ; assigné à résidence en son château de Fossé (Loir-et-Cher) sous le Consulat et le Premier Empire, il se consacra à l'écriture, puis fut élu député ultra-royaliste du Loir-et-Cher sous la Restauration. Le registre se compose de trois parties : 1. Journal particulier des marchands, fournisseurs, ouvriers, &c (1 f. de titre puis paginé de 1 à 45). - 2. Journal particulier des menues dépenses de la maison (1 f. de titre puis paginé de 137 à 247). - 3. Journal particulier des journées à charge de la maison (1 f. de titre puis paginé de 272 à 312). Les feuillets non paginés sont blancs.
Mes ordres d'achat