TOUSSENEL (Alphonse). 4 volumes.

Lot 328
Estimation :
70 - 100 EUR
TOUSSENEL (Alphonse). L'esprit des bêtes. Le monde des oiseaux. Ornithologie passionnelle. Paris, Libr. Phalanstérienne, 1855 (vol. 2 & 3) ; Dentu, 1869 (vol. 1, en 2e éd. corrigée). 3 vol. in-8 demi-chagrin marine époque, dos à nerfs, auteur, titre, tom. et fleurons dorés (dos passés uniformément vert, 2 plats frottés, des coins émoussés ; qq. rousseurs). Portrait gravé au t.1. On joint, du même, en reliure identique : L'esprit des bêtes. Zoologie passionnelle. Mammifères de France. 4ème éd. revue et corrigée. Paris, Dentu, [1862]. 1 vol. in-8 (papier jauni). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat