VALERY (Antoine-Claude). Voyages en Corse, à l'île d'Elbe et en Sardaigne. Paris, Bourgeois-Maze, 1837.

Lot 330
Estimation :
250 - 350 EUR
VALERY (Antoine-Claude). Voyages en Corse, à l'île d'Elbe et en Sardaigne. Paris, Bourgeois-Maze, 1837. 2 volumes in-8, IX p., [1] f. (errata), 425 p. + VII-463 p., demi-basane vert foncé, dos lisse orné en long de grands fers rocaille, auteur, titre et tomaison dorés, non rogné (frottements aux coupes, rousseurs et bruniss. au t.1, rouss. très modérées au t.2). Édition originale. Bel exemplaire dans une reliure romantique, avec toutes les marges conservées.
Mes ordres d'achat